Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

¿Qué cuenta como prueba de vacunación?

EU COVID-19 Impfzertifikat

Digitaler COVID-19 Impfzertifikat am 21.06.2021 in Oberhausen Das europäische Impfzertifikat kann auf dem Samartphone dank verschiedener Apps hochgeladen werden. Foto: Revierfoto, © Revierfoto

06.08.2021 - Artículo

Para la entrada a Alemania, la prueba de vacunación debe cumplir con los requisitos del § 2 número 10 del Reglamento de entrada de coronavirus: 

  1. Debe tratarse de un comprobante que confirme la existencia de una vacunación completa contra el coronavirus SARS-CoV-2.
    La vacunación proporcionada debe haber sido administrada con una o más de las vacunas especificadas por el Instituto Paul Ehrlich en Internet en la página web: www.pei.de/impfstoffe/covid-19 y
    1. consistir en un número de dosis de vacunas publicado por el Instituto Paul Ehrlich en Internet en www.pei.de/impfstoffe/covid-19 necesarias para una vacunación completa y deben haber transcurrido al menos 14 días desde la última vacunación única requerida o bien,
    2. en el caso de una persona recuperada, consistirá en una dosis de vacuna administrada. Para demostrar el estado de vacunación completa de los convalecientes, se debe demostrar que se tuvo la enfermedad COVID-19 antes de la vacunación. Se debe presentar como prueba una prueba de PCR positiva.
  2. Se deben incluir los siguientes datos como prueba de la vacunación:
    1. los datos personales de la persona vacunada (los apellidos, nombre(s) y la fecha de nacimiento  o número de identificación/pasaporte),
    2. fecha de vacunación, número de dosis aplicadas,
    3. nombre de la vacuna,
    4. el nombre de la enfermedad contra la que se vacunó, y
    5. características que indiquen a la persona o a la institución responsable de realizar la vacunación o de expedir el certificado, por ejemplo: un símbolo/sello oficial o el nombre del emisor.
  3. La prueba de la vacunación completa debe proporcionarse en inglés, francés, alemán, italiano o español.
  4. Se aceptarán las pruebas en forma impresa o digital que cumplan los criterios enumerados en los puntos: (1), (2) y (3). Las pruebas físicas fotografiadas no se considerarán pruebas en formato digital a efectos de control por parte del transportista o de la autoridad encargada del control policial del tráfico internacional. Las pruebas en formato digital deben haber sido emitidas digitalmente por el emisor autorizado y transmitidas digitalmente a la persona autorizada. 

Cabe señalar que se trata de requisitos generales en virtud del Reglamento de entrada de coronavirus. Para la emisión de un certificado digital COVID sobre la base del Reglamento sobre el certificado COVID digital de la UE (Digital COVID Certificate), es posible que haya que cumplir requisitos adicionales.

Inicio de página